当前位置:首页 > 警民互动 > 我要咨询
您的姓名:
苏新根
信件主题:
在同一个区想迁户籍要怎么办理
咨询日期:
2018-11-18
信件内容:
你好,请问在同一个区想迁户籍要怎么办理?
回复内容:
你好,情况收悉。根据《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综〔2017〕348号)第九十八条、第一百零四条:省内实行网上户口迁移,由迁入地公安派出所直接受理,迁出地公安机关审核迁出后,凭《福建省居民户口网上迁移业务受理单》《居民身份证》《居民户口簿》办结。 省内居民户口投靠迁移,提交下列材料,由迁入地公安派出所办理: (一)投靠人和被投靠人《居民户口簿》和《居民身份证》; (二)投靠人和被投靠人的关系证明,包括:结婚证、出生证、收养证等法定证件或者司法文书,公安派出所出具的亲属关系证明; (三)被投靠人合法稳定住所证明(夫妻投靠、未达法定婚龄子女投靠父母的不受此项限制)。 经电话联系,得知您迁移户口属夫妻投靠,请带上以上证件到迁入地派出所办理。
回复日期:
2018-11-18
收藏】 【打印】 【关闭